English (Security Devices; Photoelectricity and Electron Optics)
modulated photoelectric alarm system [correct]
DEF: A type of photoelectric alarm device which is activated by a modulated light beam.
French (Dispositifs de sécurité; Photo-électricité et optique électronique)
détecteur photo-électrique à modulation [correct, masculine noun]; détecteur photoélectrique à modulation [masculine noun]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).