English (Audio Technology)
locked groove [correct]; lock groove [correct]; concentric groove [correct]; stopping groove [correct]
DEF: locked groove : a blank and continuous groove placed at the end of the modulated grooves in a disk recording to prevent further travel of the pickup.
French (Électroacoustique)
sillon circulaire [correct, masculine noun, standardized]; sillon fermé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Sillon circulaire dont le centre coïncide avec celui de la spirale d'enregistrement. Il fait suite à un sillon enregistré et son rôle est d'empêcher tout mouvement de la tête de lecture vers l'intérieur ou l'extérieur du disque.
OBS: sillon circulaire; sillon fermé : termes normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Electroacústica)
surco concéntrico [masculine noun]