English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
photographic sound recorder [correct]; optical sound recorder [correct]
DEF: A system in which an audio input signal is converted to a modulated light pattern and recorded on film.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
enregistreur photographique de son [masculine noun]; enregistreur optique du son [masculine noun]
DEF: Système dans lequel un signal audio d'entrées est converti en un flux lumineux modulé permettant l'impression sur un support d'enregistrement.