English (Electronic Circuits Technology; Radioelectricity; Telecommunications)
demodulation [correct, standardized]
DEF: The process of recovering the original modulating signal from a modulated signal.
OBS: demodulation: term standardized by ISO and CSA.
French (Technologie des circuits électroniques; Radioélectricité; Télécommunications)
démodulation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Action de restituer le signal modulant original à partir d'un modulat.
OBS: démodulation : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Radioelectricidad; Telecomunicaciones)
desmodulación [correct, feminine noun]
DEF: En comunicaciones, se aplica al proceso de recibir y transformar las señales analógicas en sus equivalentes digitales que pueden usarse por la computadora (ordenador).
OBS: Es lo opuesto a modulación.