English (Electronics; Printed Circuits and Microelectronics)
light-weight solid-state device
CONT: The invention... about 15 years ago and the development of other small, light-weight for solid-state device for generating, modulating and detecting light signals.
French (Électronique; Circuits imprimés et micro-électronique)
électronique légère à semi-conducteurs [feminine noun]
CONT: L'invention [...] il y a une quinzaine d'années et sur la création d'une électronique légère à semi-conducteurs servant à produire, moduler et détecter les signaux lumineux.