English (Telephone Facilities)
carrier telephony [correct, standardized]; carrier current telephony
DEF: The form of telephony in which carrier transmission is used, the modulating wave being a voice-frequency wave. Note : This term is ordinarily applied only to wire telephony.
OBS: carrier telephony: term standardized by the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).
French (Installations (Téléphonie))
téléphonie par courants porteurs [correct, feminine noun]; téléphonie multiple [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: En téléphonie multiple, ou par courants porteurs, un même circuit physique est employé pour la transmission simultanée de plusieurs communications différentes. Ainsi, à l'aide de câbles souterrains, un nombre élevé de liaisons téléphoniques peut être réalisé sans accroître pour cela le nombre de conducteurs. Pour atteindre ce but, on emploie les mêmes procédés qu'en radioélectricité; il faut effectuer les mêmes opérations : modulation, amplification, filtrage, détection, mais dans des gammes de fréquences différentes. Pour réaliser une communication téléphonique commerciale, il suffit de transmettre une bande de fréquences de 3000 Hz. Cette bande a été fixée [...] entre 300 et 3400 Hz. Certains circuits ayant des bandes passantes de plusieurs centaines et même plusieurs milliers de kilohertz, on a mis à profit cette particularité très avantageuse pour transmettre des centaines de communications simultanément.