English (Signals (Military); Electronic Warfare)
babbled voice jamming [correct]; babbled-voice jamming [correct]
DEF: In electronic warfare, a type of jamming in which the modulating signal is composed of mixed voices engaged in simultaneous conversations.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Guerre électronique)
brouillage par bruits de voix confus [correct, masculine noun, officially approved]; brouillage par bruits de voix [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En guerre électronique, genre de brouillage dans lequel le signal de modulation est composé de plusieurs conversations simultanées.
OBS: brouillage par bruits de voix confus : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: brouillage par bruits de voix : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des transmissions.