English (Telecommunications; Internet and Telematics)
adaptive differential pulse code modulation [correct, standardized]; ADPCM [correct, standardized]; adaptive DPCM [correct]; ADPCM coding [proposal]; ADPCM [correct]; ADPCM
DEF: A standard encoding format for storing audio information in a digital format.
CONT: ADPCM reduces storage requirements by storing differences between successive digital samples rather than full values. An extension of the PCM format.
OBS: adaptive differential pulse code modulation; ADPCM : term, abbreviation and definition standardized by ISO.
French (Télécommunications; Internet et télématique)
MIC différentielle adaptable [correct, feminine noun]; MICDA [correct]; modulation codée par impulsion différentielle adaptée [feminine noun]; modulation codée par impulsion différentielle adaptable [feminine noun]; codage ADPCM [correct, masculine noun]
CONT: Le codage de base pour le son numérique est PCM («Pulse Code Modulation»), que l'on traduit assez rarement par MIC (Modulation par Impulsions Codées). Ce codage est une simple transformation des signaux analogiques en signaux numériques. Le codage ADPCM («Adaptative Differential PCM») diminue encore la taille des signaux sonores en utilisant les techniques d'extrapolation pour prévoir les variations d'amplitude. Ce type de codage est celui utilisé par le CD-I avec trois niveaux de qualité (A,B,C). Le niveau le plus bas (C) représente un débit de 76 kbits/seconde à comparer aux 705 kbits/seconde pour le codage PCM des disques compacts.
Spanish (Telecomunicaciones; Internet y telemática)
modulación por impulsos codificados diferencial adaptable [correct, feminine noun]; modulación de impulsos codificados diferencial adaptativa [feminine noun]; modulación por impulsos codificados diferencial adaptativa [feminine noun, Mexico]
DEF: Codificación técnica del ITU-T, antiguamente CCITT, para señales analógicas de voz, transmitidas a una velocidad de 32 Kbit/s por un canal digital. La señal se muestra a 8 KHz con 3 ó 4 bits para describir la diferencia entre muestras adyacentes.