English (Bacterial Diseases; Viral Diseases; Fungal Diseases (Mycoses); Parasitoses)
polymicrobial infection [correct, noun]
CONT: A polymicrobial infection is a complex situation that involves two or more microorganisms and a host. This system is influenced by microbial population dynamics; interspecies microbial interactions that result in competition, cooperation, or neutrality; and interactions with the host immune system, including immune modulation or manipulation.
French (Maladies bactériennes; Maladies virales; Maladies fongiques (mycoses); Parasitoses)
infection polymicrobienne [correct, feminine noun]
CONT: Les infections polymicrobiennes impliquent plusieurs microorganismes et un hôte avec de multiples interactions possibles. Ces interactions multiformes ont un impact sur le devenir des patients, qui peut aller de la synergie à l'antagonisme voire à la prévention de l'infection. Les infections polymicrobiennes sont fréquemment associées à des pathogènes opportunistes dont les capacités d'invasion ne peuvent être prédites à partir du contenu génomique et pour lesquels l'environnement et la condition polymicrobienne modulent la pathogénicité. Les résultats de ces interactions dépendent des propriétés des espèces impliquées et peuvent être particulièrement délétères.