English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Scientific Measurements and Analyses)
degree of gross start-stop distortion [correct, standardized]
DEF: A degree of distortion determined when the unit interval and the theoretical intervals assumed are exactly those appropriate to the standardized modulation rate.
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Mesures et analyse (Sciences))
degré de distorsion arythmique global [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Degré de distorsion déterminé en prenant pour intervalle unitaire et pour intervalles théoriques les durées correspondant exactement à la vitesse de modulation nominale.
OBS: L'indication de ce degré de distorsion devrait être accompagnée par celle de l'intervalle de temps (généralement limité) pendant lequel l'observation a été faite. Pour une modulation (ou restitution) prolongée, il y aura lieu de considérer la probabilité avec laquelle une valeur assignée du degré de distorsion est dépassée. Dans les mesures pratiques, l'intervalle unitaire et les intervalles significatifs théoriques considérés sont ceux qui correspondent à la rapidité moyenne de modulation (ou de restitution).
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática; Medición y análisis (Ciencias))
grado de distorsión arrítmica global [correct, masculine noun]; grado de distorsión global de arranque y parada [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Grado de distorsión determinado cuando se toman como unitario y como intervalos teóricos las duraciones que corresponden exactamente a la velocidad nominal de modulación.