English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
velocity modulation scanning [correct]
CONT: Velocity modulation scanning. Adjusts picture beam scanning rate during light-to-dark and dark-to-light transitions for better edge detail.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
balayage à modulation de vitesse [correct, masculine noun]
DEF: [Système qui règle] le taux de balayage du faisceau durant les transitions claires et foncées, foncées et claires pour accentuer le détail du rebord de l'image.