English (Information Processing (Informatics); Electronic Circuits Technology)
digital pulse duration modulation [correct]; DPDM [correct]
DEF: Modulation in which the binary signal elements 0 and 1 are represented by a different duration of a pulse and/or a pulse interval.
OBS: The ratio between the long and the short signal element duration, which depends on requirements of reliability and speed of the message transmission, is not necessarily an integer.
French (Traitement de l'information (Informatique); Technologie des circuits électroniques)
modulation numérique d'impulsions en durée [correct, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Tecnología de los circuitos electrónicos)
modulación numérica de la duración de los impulsos [correct, feminine noun]; modulación digitada de la duración de los impulsos [correct, feminine noun, Mexico]
DEF: Modulación en la que los elementos 0 y 1 de la señal binaria se representan mediante una duración diferente del impulso y/o un intervalo entre impulsos.
OBS: La relación entre la duración del elemento de la señal larga y de la corta, que depende de los requisitos de fiabilidad y velocidad de la transmisión del mensaje, no es necesariamente un número entero.