English (Audio Technology; Technical Aids for Persons with Disabilities)
AM broadcast system [correct]; amplitude modulation broadcast system [correct]
CONT: AM(amplitude modulation) broadcast system : Sound transmitted through the existing PA system. Requires the use of an antenna. Sound transmitted through the room on an AM wavelength.(Source : Technical Aids Program of the Canadian Hearing Society).
French (Électroacoustique; Aides techniques pour personnes handicapées)
système de diffusion MA [correct, masculine noun]; système MA [correct, masculine noun]
CONT: Le système MA se compose d'une antenne qui transmet le son et d'un poste de radio ou d'un récepteur spécial. L'antenne transmet le son à une fréquence de diffusion MA. Le poste de radio MA ou le récepteur spécial capte le signal MA et le transforme en son pour celui qui l'écoute. On installe souvent ce genre de système dans les cinémas et dans les ciné-parcs. (Source du contexte et des termes : Société canadienne de l'ouïe).