English (Applications of Electronics; Optics; Navigation Instruments)
serrodyne [correct]
DEF: Phase modulator using transit time modulation of a traveling-wave tube or klystron.
CONT: Digital synthetic serrodyne for fiber optic gyroscope.
French (Applications de l'électronique; Optique; Instruments de navigation)
serrodyne [correct, masculine noun]
CONT: Gyromètre optique [...] un déphasage commandé [...] s'oppose au déphasage de Sagnac [...]. Le montage «serrodyne» est un exemple d'application de ce principe.
CONT: Contrôleur de déphasage serrodyne synthétique pour gyroscope optique.