English (Electronics)
linearizer [correct]
DEF: A passive wavelength device which uses negative feedback to ensure that the output of a klystron modulator is linear.
French (Électronique)
linéariseur [correct, masculine noun]; linéarisateur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dispositif électronique dont la fonction de transfert modifiable permet d'obtenir en sortie une représentation linéaire d'une grandeur d'entrée non linéaire.
CONT: Diverses options (pour le chromatographe en phase gazeuse) sont disponibles telles que zéro automatique, atténuations automatiques, linéariseur pour détecteur à capture d'électrons, linéariseur pour capteur à photométrie de flamme sélectif, injecteurs à liquides automatiques.
OBS: «linéarisateur» : intégrateur, différentiateur
OBS: «linéarisateur» : CILF préfère le terme «linéarisateur» au terme «linéariseur».