English (Optical Instruments)
convolutor [correct]
CONT: The acousto-optical convolutor described here is a dual-channel SAW light modulator, in which spatial filtering is performed on the Fourier transform plane.
French (Instruments d'optique)
convolueur [masculine noun]
DEF: Appareil permettant d'obtenir le produit de convolution de deux grandeurs analogiques.
CONT: Le calcul optique d'un produit peut se faire à l'aide de plusieurs montages de base, différant principalement par la variable (espace ou temps) dont dépendent les grandeurs d'entrée (S) et de sortie (R), ainsi que la variable d'intégration. a) convolueur spatial: c'est un convolueur dans lequel les signaux d'entrée et de sortie sont des signaux spatiaux [...] b) convolueur temporel à intégration spatiale [...] c) convolueur spatio-temporel à intégration temporelle (ou «copie mobile»).
Spanish (Instrumentos ópticos)
convolucionador [masculine noun]