English (Testing and Debugging; Computer Programs and Programming)
bottom-up testing [correct]
CONT: Bottom-up testing is an approach where the lowest level module in the hierarchy is tested first, followed by each successively [higher] level.
French (Test et débogage; Programmes et programmation (Informatique))
test ascendant [correct, masculine noun]
CONT: Les tests ascendants [s'appuient] sur des modules existants pour remonter la chaîne fonctionnelle. Cette technique est naturellement employée par les développeurs en phase de tests unitaires ou dans les premières étapes de l'intégration.