English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
namespace [correct]; name space [correct]
CONT: A module is a collection of semantically-related XML elements, attributes, and attribute values that represents a unit of functionality. Modules are defined in coherent sets. This coherency is expressed in that the elements of these modules are associated with the same namespace.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
espace de nommage [correct, masculine noun]; espace de noms [correct, masculine noun]
CONT: Un module est une collection d'éléments, d'attributs et de valeurs d'attribut sémantiquement liés à XML, qui représente une unité de fonctionnalité. Les modules sont définis dans des ensembles cohérents. Cette cohérence est exprimée dans le fait que les éléments de ces modules sont associés au même espace de nommage.