English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
terminology file [correct]
DEF: A collection of terminology records that are logically linked through the use of a common format, retrieval module, and set of record-completion rules.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
fichier terminologique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de fiches reliées logiquement dans une base de données par un seul modèle de présentation, par l'application des mêmes règles de consignation et la consultation au moyen d'un seul module d'interrogation.
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología)
fichero terminológico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de fichas terminológicas que están relacionadas lógicamente en una base de datos mediante el uso de un mismo modelo de presentación, la aplicación de las mismas reglas de consignación y la utilización de un único modelo de consulta.