English (Air Safety)
aircraft lifting system [correct]
CONT: The centralised air control module is the first aircraft lifting system to allow a single operator, the ability to control the recovery of an aircraft.
French (Sécurité (Transport aérien))
système de levage d'aéronefs [masculine noun]
OBS: Le levage d'aéronefs au moyen de [coussins gonflables] fait traditionnellement appel à des consoles de commande uniques. Chacune d'entre elles nécessite un opérateur, si bien que pour le levage d'un B747, il faut jusqu'à huit opérateurs, ce qui exige une parfaite coordination entre les opérateurs.