English (Immunology)
lymphocyte mitogenic factor [correct]; LMF [correct]
DEF: A nondialyzable heat-stable macromolecule, mol. wt. approximately 20, 000-30, 000, released by lymphocytes stimulated by specific antigen, that causes nonstimulated lymphocytes to undergo blast transformation and cell division.
French (Immunologie)
facteur mitogénique [correct, masculine noun]; MF [correct, masculine noun]
DEF: Lymphokine [...] produite par une sous-classe de lymphocytes T quand ils sont stimulés par un antigène.
OBS: Ce facteur mitogénique est capable d'induire la prolifération des lymphocytes T et des lymphocytes B, et cette action est assez importante pour qu'un anticorps agissant contre cette lymphokine inhibe purement et simplement la réaction immune dans la culture leucocytaire mixte.