English (The Mouth; Dentistry)
canal [correct]
CONT: The assumption that what applies to a single-rooted incisor applies with equal validity to a molar with multiple, often diverging, curved, and irregularly-shaped canals is questionable.
French (Cavité buccale; Dentisterie)
canal [correct, masculine noun]
CONT: L'anatomie dentaire impose des limites à l'application de cette règle, mais elle peut être exploitée dans les dents pluriradiculées, où il est recommandable de placer des tenons dans tous les canaux, en cas de perte de substance périphérique importante.