English (Chemistry)
transition state [correct]
OBS: In theories describing elementary reactions it is usually assumed that there is a transition state of more positive molar Gibbs energy between the reactants and the products through which an assembly of atoms(initially composing the molecular entities of the reactants) must pass on going from reactants to products in either direction. In the formalism of transition state theory the transition state of an elementary reaction is that set of states(each characterized by its own geometry and energy) such that an assembly of atoms, when randomly placed there, would have an equal probability of forming the reactants or of forming the products of that elementary reaction.
French (Chimie)
état de transition [correct, masculine noun]
OBS: Dans les théories s'attachant à la description des réactions élémentaires, il est généralement admis qu'entre les réactifs et les produits il existe un état de transition dont l'énergie de Gibbs molaire est supérieure à celles de l'état initial et de l'état final et par lequel doit passer l'ensemble des atomes qui constituaient les entités moléculaires des réactifs (à l'état fondamental), pour aller des réactifs aux produits et inversement. Selon la théorie de l'état de transition, l'état de transition d'une réaction élémentaire correspond à un ensemble d'états (chacun d'eux est caractérisé par sa géométrie et par son énergie) tel qu'un assemblage d'atomes qui y serait placé par hasard conduirait aux réactifs ou aux produits avec la même probabilité.