English (Jaw, Gums and Parodontium)
periodontal disease index [correct]; PDI [correct]; Ramfjord index [correct]
DEF: An index based on a clinical examination around six teeth : the upper right first molar, upper left central incisor and first bicuspid, lower left first molar, lower right central incisor and first bicuspid.
French (Maxillaires, gencives et parodonte)
indice de maladie parodontale de Ramfjord [correct, masculine noun]
OBS: Cet indice est une modification [de l'indice parodontal] de Russel, ayant pour caractéristique d'enregistrer le niveau de l'attache épithéliale par rapport à la jonction amélocémentaire, ce qui permet l'étude de l'évolution des parodontopathies (études longitudinales). L'indice est basé sur l'examen du parodonte au niveau des six dents clés (D6, G1, G4, d4, d1, d6).