English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth)
accessional tooth [correct]
DEF: accessional teeth : The molar teeth of the permanent dentition...
OBS: [They are] so called because they do not supplant any deciduous predecessors in the dental arch.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale)
dent monophysaire [correct, feminine noun]; dent accessionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Comme les premières et secondes molaires, la dent de sagesse ne succède pas une dent temporaire, mais évolue donc directement à partir de la lame dentaire primitive. Elle appartient alors à la catégorie des dents dites monophysaires ou accessionnelles.