English (Chemistry)
total molar concentration [proposal]
OBS: molar : Pertaining to or designating a solution that contains one mole of solute per liter of solution.
French (Chimie)
concentration molaire totale [correct, feminine noun]
CONT: Cette pression [osmotique] peut être très forte : elle vaut 2,46 bars à 300 K pour une solution contenant 0,1 mole de soluté par litre [...] La pression osmotique est classiquement définie par l'équation : [pi] = RTn/V = RTc avec R, la constante des gaz parfaits, T, la température absolue, n, le nombre de moles de soluté, V, le volume du solvant et c = n/V, la concentration molaire totale. [pi] correspond à la hauteur h [...] lorsque la solution est mise en contact avec le solvant pur à travers une cloison semi-perméable.