English (Analytical Chemistry)
partial molar volume [correct]
DEF: That portion of the volume of a solution or mixture related to the molar content of one of the components within the solution or mixture.
French (Chimie analytique)
volume molaire partiel [correct, masculine noun]
CONT: On appelle volume molaire partiel [...] d'un solide dans un liquide la variation de volume d'une quantité importante de solution de l'un dans l'autre quand on lui ajoute, à température et pression constantes, une faible quantité de solide; le volume molaire partiel peut être positif, négatif ou nul.