English (Bones and Joints; The Mouth)
cingulum [correct]
DEF: A ridge round the base of the crown of certain mammalian molar and premolar teeth.
OBS: ... a band or zone, as of color ...
French (Os et articulations; Cavité buccale)
cingulum [correct]
CONT: Le pas suivant dans l'évolution des dents consista dans l'acquisition, derrière le protocône, d'un trigone remanié en triangle rectangle. On remarquera aussi tout autour de la base de la couronne, l'existence d'un renflement portant le nom de cingulum.