English (Paleontology)
Pliohippus [correct]
OBS: A genus of extinct one-toed horses from the No. American Pliocene having strongly hypsodont molar teeth.
French (Paléontologie)
pliohippus [correct]
OBS: Mammifère ongulé de la famille des équidés, fossile dans le Tertiaire de l'Amérique du Nord.
OBS: Il a succédé au Mérychippus et vivait il y a environ quinze millions d'années, c'est le prédécesseur immédiat de l'Equus caballus. Il mesurait aux environs de 1,20 mètres. Il n'avait en pratique qu'un seul doigt, les autres étant passé à l'état rudimentaire.