English (Animal Anatomy; Genetics)
mesostyle [correct]
DEF: The outer middle cusp of the first and second upper molars.
OBS: Style : Any of the small projections of cingulum of a molar tooth.
French (Anatomie animale; Génétique)
mésostyle [correct]
CONT: Dans les molaires primitives (...) une connexion longitudinale existe entre les deux tubercules (...). Par addition d'un tubercule basal sur le milieu de la face externe en haut et interne en bas (mésostyle et mésostylide), ainsi que par le développement à partir d'un denticule accessoire qui va rejoindre le mésostyle, il se constitue un type de molaire à cinq crêtes transverses (...)
OBS: style: Molaire supérieure tribosphénique: (...) aux cuspides principales. on adjoint le suffixe -cône pour la dent supérieure, -conide pour la dent inférieure; les cuspides accessoires sont des conules (-conulides); la muraille externe forme un bourrelet ou cingulum duquel poussent des styles (stylides).
OBS: Le préfixe meso (mesos en grec) se rapporte à la position du style sur la dent.