English (Orthodontics)
multibanded appliance [correct]
DEF: An orthodontic appliance incorporating bands other than the molar anchor bands.
French (Orthodontie)
appareillage multibagues [correct, masculine noun]
CONT: Le mouvement de rotation se réalise en appliquant un couple de forces à la couronne d'une dent. C'est un mouvement simple à obtenir avec un appareillage multibagues ou multibrackets, si l'on prévoit des activations particulières sur les arcs pour hypercorriger [...].