English (Food Industries; Sugar Industry)
edible molasses [correct]
DEF: Molasses that is not to be further refined or improved in quality and that is to be distributed for human consumption, either directly or in molasses-containing products.
OBS: edible molasses : term usually used in the plural.
French (Industrie de l'alimentation; Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
mélasse comestible [correct, feminine noun]
CONT: Le terme «sucre» désigne le sucre sous toutes ses formes commerciales reconnues, extrait de la canne à sucre ou de la betterave à sucre, y compris les mélasses comestibles et mélasses fantaisie, les sirops et toutes autres formes de sucre liquide, mais non les mélasses d'arrière-produit ni les sucres non centrifugés de qualité inférieure produits par des méthodes primitives [...]
OBS: mélasse comestible : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Industria alimentaria; Industria azucarera)
melaza comestible [correct, feminine noun]