English (Food Industries; Sugar Industry)
mother liquor [correct]
CONT: High-test molasses(H. T. M.) is not a true molasses, as it is the mother liquor from which no crystalline sugar has been removed by centrifugation, but which has been treated with acid to reduce crystallization.
French (Industrie de l'alimentation; Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
egout de sucrerie [correct, masculine noun]; égout [correct, masculine noun]; eau mère [correct, feminine noun]
DEF: Liquide sortant de la turbine traitant la masse cuite.
CONT: Pour activer la cristallisation, le sirop est concentré dans d'énormes chaudières qui l'amènent à l'état de sursaturation. Les premiers cristaux de sucre apparaissent au sein du sirop dense, qu'on appelle «la masse cuite». Celle-ci est alors déversée dans des malaxeurs. En se refroidissant, les cristaux achèvent de grossir dans une eau mère appelée «égout».