English (Animal Diseases; Fish)
crayfish plague [correct]
DEF: A disease of crayfish caused by the water mold Aphanomyces astaci.
French (Maladies des animaux; Poissons)
peste de l'écrevisse [correct, feminine noun]
CONT: Aphanomyces astaci est [le] champignon [...] responsable de la peste de l'écrevisse chez les espèces du genre Astacus, et notamment l'écrevisse à pattes rouges (Astacus astacus). Cette moisissure a été introduite avec les écrevisses américaines de l'espèce Pacifastacus leniusculus.