English (Plastics Manufacturing; Rubber)
cull [correct]; transfer cull [correct]
DEF: In transfer molding, the material remaining in the transfer pot after the mold has been filled. A certain amount of cull is usually necessary to enable the operator to know that the cavity is filled.
French (Plasturgie; Caoutchouc)
culot de moulage [correct, masculine noun]; culot [correct, masculine noun]
CONT: Habituellement le pot de transfert et le piston sont chauffés par des résistances électriques noyées dans des canaux prévus à cet effet ou par circulation de vapeur. [...] De plus le piston de transfert comporte à sa base une cavité dite «tenon» qui retient la carotte et le culot de moulage, assurant ainsi le nettoyage de la chambre de transfert à l'ouverture.