English (Tire Manufacturing)
light tread [correct]
DEF: Failure of tread stock to completely fill mold, especially at edges of design elements.
French (Fabrication des pneumatiques)
manque de moulage [correct, masculine noun]
DEF: Quantité insuffisante de gomme. La gomme destinée à former la bande de roulement ne remplit pas entièrement le moule.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.