English (Plastics Manufacturing; Packaging Techniques; Special Packaging)
drape forming [correct]; male mold forming; stretch forming
DEF: A method of forming thermoplastic sheet in which the sheet is clamped into a movable frame, heated, and draped over high points of a male mold; vacuum is then applied to complete the forming operation.
French (Plasturgie; Techniques d'emballage; Emballages spéciaux)
drapage [correct, masculine noun]; formage sur moule positif [masculine noun]; formage en moule positif [masculine noun]
DEF: [...] procédé de fabrication [...] utilisé principalement par les industries aéronautiques et spatiales pour des éléments composites à haute performance [qui] consiste à déposer sur un modèle (ou moule) des nappes prédécoupées de tissus de fibres préimprégnées et à polymériser la structure selon un cycle de cuisson bien défini dans un autoclave [...]
OBS: Le principal intérêt de ce procédé est de pouvoir disposer les fibres dans le sens des efforts que devra supporter la pièce.