English (Papermaking Machines)
uniflow cylinder machine [correct]; uniflow vat machine [correct, proposal]
DEF: A cylinder-type machine in which the stock flows in the vat in the same direction as the rotating mold.
French (Machines à papier)
machine à forme ronde à courant parallèle [correct, feminine noun]; forme à courant parallèle [feminine noun]
CONT: Les formes à courant parallèle permettent d'éviter certains des problèmes posés par la différence de vitesse entre l'écoulement de la suspension et la toile du tambour; dans ces machines, l'écoulement de la suspension et la rotation de la forme se produisent dans le même sens. Toutefois, on ne peut obtenir une formation de bonne qualité et une orientation moindre qu'au prix d'une diminution du grammage. La formation commence à l'endroit où la concentration est la plus basse; il en résulte un très faible dépôt initial de fibres sur la toile. Les formes à courant parallèle sont mieux adaptées aux jets dont l'épaisseur ne dépasse pas deux points.