English (Plastics Manufacturing)
continuous parison tube [correct]
CONT: Multicavity continuous-tube blow-molding machine. Individual bottles are usually separated from the continuous parison tube at the time of mold opening.
French (Plasturgie)
paraison non coupée [correct, feminine noun]
CONT: Paraison non coupée. Pour les cadences de production plus élevées, les moules sont disposés de façon tangentielle sur une roue à axe horizontal. Les moules étant adjacents, ils se referment successivement sur la paraison dont la vitesse en sortie de filière est inférieure à la vitesse tangentielle des moules. Un effet d'étirage est ainsi obtenu. [...] La séparation des objets adjacents se fait soit dans les moules, soit au moment de leur extraction.