English (Tire Manufacturing)
overflow [correct]
DEF: Spew out of tread compound at mold parting line, or edge of matrix skirt.
French (Fabrication des pneumatiques)
excédent de moulage [correct, masculine noun]
DEF: Rejet de gomme entre les segments du moule (pellicule de gomme à ébarber).
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.