English (Engineering Tests and Reliability; Pulp Preparation (papermaking))
handsheet [correct]; test sheet [correct]; laboratory sheet [correct]
DEF: A single sheet of paper usually made in a laboratory by draining water from a pulp suspension on a screen-covered sheet mold. It is used in testing and examining the properties of pulp and paper.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Préparation de la pâte à papier)
feuille d'essai [correct, feminine noun]; feuille de laboratoire [correct, feminine noun]
DEF: [...] feuille circulaire, rectangulaire ou carrée, [...] formée, à l'aide d'une formette conventionnelle, à partir d'une suspension de pâte sur une toile et sous vide.
OBS: On effectue sur ces feuilles des mesures de résistance (longueur de rupture, déchirement, éclatement), de rigidité, d'élasticité, ainsi que des mesures optiques (opacité, blancheur, etc.) [...]
OBS: On trouvera l'observation ci-haut dans le Cours de formation papetière de Jean Vilars (code : CTD-1), sous l'article 7.2.5.4.