English (Tillage Operations (Agriculture); Pest Control Equipment)
blackland plow [correct]
DEF: A moldboard and share which is designed to penetrate and scour in heavy, sticky black soils.
French (Travaux du sol (Agriculture); Matériel de protection des végétaux)
charrue pour terres collantes et noires [feminine noun]
OBS: Le terme «blackland plow» ne correspond à aucun équivalent dans la langue française. L'expression «charrue pour terres collantes et noires» est une traduction du terme «blackland plow».