English (Lacrosse)
pocket [correct, noun]
CONT: The molded plastic sticks used today offer the player a choice of either a mesh or a traditional strung pocket.
CONT: ... forming an oval triangle that is woven with a loose network of leather, nylon, or gut to form the pocket with which the ball is handled.
French (Crosse)
panier [correct, masculine noun]; poche [feminine noun]
CONT: La largeur du panier peut varier de 4 po (10 cm) à 10 po (25 cm); celle du panier du gardien peut atteindre 15 po (38 cm).
CONT: Il s'agit tout simplement de couvrir la balle avec le panier de son bâton de façon à l'immobiliser complètement.
CONT: la crosse : en hickory [...] elle se termine par une fourche à deux branches [...] reliées entre elles par une poche en filet
OBS: Source du terme panier (exemple) : «Les balles libres à l'intercrosse», paragraphe 5.3.1.