English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
boot [correct]
CONT: This SAE Standard covers molded rubber boots used as end closures on drum-type wheel brake actuating cylinders to prevent the entrance of dirt and moisture, which could cause corrosion and otherwise impair wheel brake operation.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
capuchon [masculine noun]; cache-poussière [masculine noun]
CONT: Les extrémités ouvertes du cylindre de roue reçoivent des capuchons de caoutchouc protégeant les pistons contre les impuretés.
OBS: Pluriel : des cache-poussière ou des cache-poussières.
OBS: cache-poussières (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).