English (Sports Equipment and Accessories; Racquet Sports)
tennis racquet frame [correct, Canada, United States]; tennis racket frame [correct]
CONT: A tennis racquet frame is fabricated of graphite and has tubing member for receiving the strings internally molded in the frame so that the strings do not penetrate the outside rim of the frame.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports de raquette)
cadre de raquette de tennis [correct, masculine noun]
CONT: Procédé de fabrication d'un cadre de raquette de tennis, ledit cadre étant constitué par un élément profilé qui, à partir du milieu de sa longueur totale, est arqué symétriquement pour former la tête [...] du cadre et dont les extrémités sont réunies à leur point de raccordement par au moins une entretoise [...] surmoulée et s'étendent parallèlement l'une à l'autre pour former l'armature du manche, une poignée [...] étant surmoulée sur les extrémités parallèles par injection sur le profilé [...] après cintrage de celui-ci, caractérisé en ce que ledit profilé est un profilé en résine thermoplastique [...] extrudé puis cintré à chaud.