English (Palletization; Plastic Materials)
structural foam pallet [correct]
CONT: The structural foam pallet has a foam core and the high pressure molded pallet is solid plastic. Another area where plastic pallet proponents say wood doesn’t compare is space utilization. Many plastic pallets are designed with nine legs, making them "nestable, "a great space saver in the warehouse and on trailers.
French (Palettisation; Matières plastiques)
palette de mousse structurée [correct, feminine noun]
CONT: Les palettes de mousse structurée, solution de rechange aux palettes de bois traditionnelles, offrent de nombreux avantages : elles sont sûres pour l'environnement, recyclables et dépourvues de clous et d'échardes. De plus, elles sont durables et légères (leur poids est jusqu'à 30 p. 100 inférieur); enfin, elles offrent de nombreux avantages utilitaires au chapitre de l'empilement et du moulage. Comme nous n'avons plus besoin d'accessoires mécaniques pour les fixer, les dommages causés au produit et à l'emballage sont réduits au minimum. Dépourvues de clous et de vis sujets à la rouille, les palettes de mousse structurée sont plus solides; comme elles ne sont pas sujettes à l'humidité, aux maladies fongiques et aux invasions d'insectes, elles peuvent être utilisées dans des environnements hostiles.