English (Household Cleaning and Maintenance)
thumb rest [correct]
DEF: [A] molded indentation in the handle of an iron to guide the hand into position.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
appui-pouce [correct, masculine noun]; repose-pouce [masculine noun]
CONT: on place souvent sur le côté gauche de la poignée un repose-pouce qui diminue la fatigue de la ménagère.