English (Furniture (Various); Home Furniture)
shell chair
OBS: D. side, back, and seat are molded from plastic or fiberglass.
French (Mobilier divers; Mobilier domestique)
canapé coquille
OBS: D.il unit assise et dossier en une seule forme de plastique moulé qui vient de fixer sur piétement de bois ou de métal, donnant ainsi à l'ensemble une ligne d'une seule tenue