English (Finish Carpentry; Interior Decorations)
picture rail [correct]; picture mold [correct]; picture molding [correct]; picture mould [correct]; picture moulding [correct]
DEF: An ornamental grooved molding, or rail, around the interior walls of a room near the ceiling, provided for hanging pictures.
French (Menuiserie; Décoration intérieure)
cimaise [correct, see observation, feminine noun]; cymaise [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Moulure rapportée au haut des murs d'une pièce ou tige servant à suspendre, de cette hauteur, des tableaux.
DEF: Moulure de boiserie à hauteur d'appui, sur laquelle repose la première rangée des toiles, dans une exposition, et où le tableau est le mieux en vue.
DEF: Moulure en bois qui couronne en entablement un lambris de menuiserie qui règne tout au long d'un mur ou autour d'une pièce à une hauteur très supérieure à celle d'une plinthe [ordinairement hauteur d'appui].
OBS: LAROG 1982 mentionne que les termes «cimaise» et «cymaise» sont vieillis mais de l'avis du terminologue c'est plutôt la notion architecturale même qui est vieillie, cette moulure ne se retrouvant plus en architecture moderne.
Spanish (Carpintería; Decoración interior)
cimacio [correct, masculine noun]
DEF: Cinta o banda de madera adosada en el tabique interior de una habitación, que se utiliza para colgar de ella piezas de porcelana y platos.