English (Dyes and Pigments (Industries); Plastics Industry)
color rotational molding powder [correct]
CONT: The plant... has a production capacity of approximately 10, 000 metric tons per year of COTENE® and ICORENE® color rotational molding powders.
French (Teintures et pigments (Industries); Industrie des plastiques)
poudre colorée pour rotomoulage [feminine noun]
CONT: La capacité de production de l'usine [...] est d'environ 10 000 tonnes métriques par année de COTENE® et d'ICORENE®, des poudres colorées pour rotomoulage.
OBS: Le rotomoulage est le procédé de transformation des matières thermoplastiques le plus adapté à la fabrication de corps creux sans soudure pour des petites et des moyennes séries. Cette technique [...] consiste à mettre en œuvre dans un moule tournant sur deux axes perpendiculaires, des matières sous forme de poudres colorées qui, sous l'action de la chaleur, fondent en épousant avec précision les parois intérieures d'un outillage.