English (Tire Manufacturing)
flow crack [correct]
DEF: Surface imperfections caused by imperfect flow of compound during molding.
French (Fabrication des pneumatiques)
replis [correct, masculine noun]
DEF: Défauts superficiels de la gomme causés par un mauvais fluage du mélange pendant le moulage.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.