English (Plastics Manufacturing)
rotating vertical wheel machine [correct]; Ferris wheel type machine; wheel type blow molding machine
CONT: In continuous extrusion blow molding, a molten parison is produced continuously from a screw extruder. The molds are mounted and moved. In one instance the mold sets are carried on the periphery of a rotating vertical wheel, in another on a rotating horizontal table. Such rotary machines are best suited for long runs and large-volume applications.
French (Plasturgie)
machine rotative à ensemble porte-moule à axe vertical [correct, feminine noun]; machine rotative en semi-continu [feminine noun]; dispositif à défilement semi-continu de type Sidel [masculine noun]
CONT: Pour la réalisation de corps creux jusqu'à une capacité de cinq litres environ en matières plastiques pouvant être thermosensibles [...] à des cadences élevées, l'extrusion-soufflage à extrusion continue s'est imposée. [...] Deux familles d'équipements ont été développées : les machines alternatives et les machines rotatives, ces dernières comportant de nombreuses variantes. [...] b) Machines rotatives. Plusieurs configurations peuvent exister : -ensemble porte-moule à axe vertical : le porte-moule peut être animé d'un mouvement continu de rotation ou d'un mouvement à indexation; des machines de ce type possédant jusqu'à 6 porte-moules ont été développées avec des moules mono-empreintes, des cadences de production voisines de 4 000 pièces à l'heure sont atteintes; -ensemble porte-moule à axe horizontal [...]