English (Materials Engineering)
premix [correct]
DEF: In plastics molding, materials in which the resin, reinforcement, extenders, fillers, and so on have been premixed before molding.
French (Génie des matériaux)
prémélange [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Étape intermédiaire dans la confection d'un produit à plusieurs constituants (enduit, mortier, béton ou autre). Le prémélange consiste à assurer le mélange (et éventuellement le conditionnement) de plusieurs constituants avant la phase d'utilisation finale du produit, qui interviendra après adjonction de constituants complémentaires.
OBS: prémélange : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.