English (Bronchi)
cheese washer's lung [correct]; cheese worker's lung [correct]
OBS: A type of hypersensitivity pneumonitis due to moldy cheese.
French (Bronches)
maladie des laveurs de fromage [correct, feminine noun]; poumon de fromager [correct, masculine noun]
OBS: Elle est due à l'inhalation, par les ouvriers qui s'occupent de l'affinage des fromages, en nettoyant leur surface, de moisissures du genre Penicillium ou d'acariens, qui, tantôt, déclenchent des manifestations asthmatiques, tantôt des manifestations d'alvéolite.
Spanish (Bronquios)
pulmón del lavador de hueso [correct, masculine noun]
DEF: Alveolitis alérgica extrínseca por exposición al hueso enmohecido.