English (Animal Diseases)
leucoencephalomacia [correct]; moldy-corn disease [correct]; moldy-corn poisoning [correct]; LEM [correct]
DEF: A disease of horses caused by toxins of Fusarium moniliforme contained in moldy corn.
French (Maladies des animaux)
leuco-encéphalomalacie toxique du cheval [correct, feminine noun]; L.E.M. [correct]
DEF: Maladie survenant après ingestion de maïs moisi contaminé par Fusarium moniliforme.
OBS: Les toxines de certaines espèces de Fusarium frappent aussi les bovins (mycotoxicose liée au maïs moisi).