English (Racquet Sports)
momentum [correct]
CONT: Momentum. On wide balls let your back foot swing through after impact, using it to launch you off towards your next location.
PHR: Gathering of momentum.
French (Sports de raquette)
vitesse [correct, feminine noun]
OBS: Dans le monde du tennis, terme polysémique en français ayant plusieurs traductions possibles selon le contexte : pace, speed, momentum.
CONT: Vitesse. Sur les balles de côté, laisser le pied arrière en position après l'impact de manière à pouvoir l'utiliser pour s'élancer vers la prochaine zone.
Spanish (Deportes de raqueta)
impulso [correct, masculine noun]; ímpetu [correct, masculine noun]
CONT: Impulso. En los golpes abiertos, aproveche el impulso del pie trasero para lanzarse en pos de una posición ofensiva.
CONT: Sienta el ímpetu contenido que se articula progresivamente a partir de sus tobillos como una reacción en cadena que produce al culminar en la raqueta una verdadera explosión «anatómica».