English (Optics; Launching and Space Maneuvering)
optical levitation [correct]
CONT: Optical levitation is a technique in which a material is levitated against the downward force of gravity by an upward force stemming from photon momentum transfer.
French (Optique; Lancement et manœuvres dans l'espace)
lévitation optique [correct, feminine noun]
CONT: On connaissait déjà la lévitation magnétique et même la lévitation acoustique et la lévitation quantique. Il faudra désormais compter [...] la lévitation optique[. Des] chercheurs [...] annoncent avoir mis au point une technique qui leur permet de faire léviter des objets à la seule force de la lumière.