English (Atomic Physics; Relativity (Physics))
parton model [correct]
DEF: A model of hadrons proposed by Richard Feynman to explain their structures and to model interactions with high energy hadrons.
CONT: In [the] parton model, the proton is pictured as a collection of point-like quasi-free partons that are frozen in the infinite momentum frame due to Lorentz dilation.
French (Physique atomique; Relativité (Physique))
modèle des partons [correct, masculine noun]
DEF: [Modèle] proposé par Richard Feynman [...] pour décrire la structure des hadrons et modéliser les interactions avec les hadrons à haute énergie.
CONT: Le modèle des partons introduit par Feynman considère le nucléon comme un ensemble de partons ponctuels, identifiés par la suite aux quarks. Il a été développé pour permettre le calcul de la section efficace de la diffusion profondément inélastique électron-nucléon.