English (Physics; Scientific Measurements and Analyses)
momentum [correct]
DEF: The product of mass and velocity.
OBS: momentum : The plural forms are "momenta" or "momentums. "
French (Physique; Mesures et analyse (Sciences))
quantité de mouvement [correct, feminine noun]
DEF: Produit de la masse par la vitesse.
CONT: La quantité de mouvement est une grandeur physique qui est associée à la masse et à la vitesse d'un objet. On l'utilise pour étudier le comportement des objets qui entrent en collision les uns avec les autres.
OBS: quantité de mouvement : Ne pas confondre avec «impulsion», qui représente la quantité de mouvement transmise à un objet et qui est déterminée par une équation différente.
Spanish (Física; Medición y análisis (Ciencias))
impulso [correct, masculine noun]
DEF: Producto de la masa por la velocidad.