English (Atomic Physics; Nuclear Physics)
quantum [correct, standardized]
DEF: A small discrete amount of energy(or momentum) which is involved in the transition of an atomic or nuclear system from one discrete energy state to another.
OBS: quantum: term and definition standardized by ISO in 1997.
OBS: quantum: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Physique atomique; Physique nucléaire)
quantum [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Petite quantité discrète d'énergie (ou de quantité de mouvement) impliquée dans la transition d'un système atomique ou nucléaire d'un état d'énergie discret à un autre.
OBS: quantum : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.
CONT: quantum : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Física atómica; Física nuclear)
cuanto [correct, masculine noun]; quantum [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad mínima determinada de energía que puede ser absorbida, propagada o emitida por la materia.
CONT: Para construir la fórmula matemática que describe la distribución por frecuencias de la luz emitida por un cuerpo caliente –un cuerpo negro–, Planck tuvo que suponer que la luz y la materia no intercambian energía en cantidades cualesquiera, como se había pensado hasta entonces, sino sólo en múltiplos enteros de una cantidad mínima posible, un quantum (cuanto) de energía.