English (Space Exploration Equipment and Tools)
cosmic dust detector [correct]
CONT: Cosmic dust detector. This experiment is designed to measure the flux and momentum of cosmic dust in interplanetary space and around Venus. It may contribute to an understanding of the hazards of manned flight through space.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
détecteur de poussières cosmiques [correct, masculine noun]
CONT: Le 26 septembre dernier a été mis en orbite le satellite de télécommunications géostationnaire russe Express-2, avec à son bord un détecteur de poussières cosmiques et de débris spatiaux. L'instrument, comprenant une sonde à plasma et son électronique, est identique aux détecteurs de poussières d'Ulysses et Galileo.