English (Meteorology)
countergradient flux [correct]; upgradient flux [correct]
DEF: Transfer of a quantity(e. g., heat or momentum) in the direction from low to high values in a field of the quantity concerned.
French (Météorologie)
flux contre-gradient [correct, masculine noun]
DEF: Transfert d'une grandeur (par exemple chaleur ou quantité de mouvement) dans la direction des valeurs élevées de la grandeur en question dans le champ de cette grandeur.
Spanish (Meteorología)
flujo contragradiente [correct, masculine noun]
DEF: Transferencia de una magnitud, por ejemplo, calor o cantidad de movimiento, en dirección de los valores altos de la cantidad interesada en el campo de esa cantidad.