English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric Physics)
momentum flux [correct]
DEF: Turbulent transfer of momentum within the planetary boundary layer.
CONT: Momentum fluxes are calculated for both convective and non-convective motions in the troposphere, and are compared to one another.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Physique de l'atmosphère)
flux de quantité de mouvement [correct, masculine noun]
CONT: La couche limite de surface [CLS] est définie comme la région où la température diminue rapidement avec l'altitude pendant la journée, et où les flux de quantité de mouvement de chaleur sensible et latente sont conservatifs et égaux à ceux du sol.
CONT: [...] nous pensons pouvoir établir sans ambiguïté : (i) si les ondes de gravité existent de manière systématique au-dessus des rues de nuages, (ii) comment les ondes interagissent avec et organisent la convection dans la CLA [couche limite atmosphérique], et (iii) le transfert d'énergie associé aux ondes en mesurant leur angle de propagation par rapport à la verticale et le flux de quantité de mouvement.