English (Philosophy (General); Psychology (General))
monadism [correct]
DEF: The theory of the monadic nature of matter; the philosophical doctrine of monads, especially as formulated by Leibniz.
French (Philosophie (Généralités); Psychologie (Généralités))
monadisme [correct, masculine noun]
DEF: Se dit de tout système selon lequel l'univers est formé d'unités individuelles ou monades, dont le principe intérieur est d'ordre spirituel; la conséquence du monadisme est le dynamisme qui s'oppose à l'atomisme (dont la conséquence est le mécanisme) [...]