English (Constitutional Law)
constitutional state [proposal]
OBS: Constitutional : Dependent upon a constitution, or secured or regulated by a constitution; as "constitutional monarchy",...
French (Droit constitutionnel)
état de droit [correct, masculine noun]; État de droit [correct, masculine noun]
DEF: [...] nom que mérite seul un ordre juridique dans lequel le respect du Droit est réellement garanti aux sujets de droit, not. contre l'arbitraire. [...] Ant. état de police.