English (Religion (General))
oblate [correct, noun]
DEF: One of a class of persons who have offered themselves and their property to a monastery in which they live.
French (Religion (Généralités))
oblat [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui s'est agrégée à une communauté religieuse en lui faisant donation de ses biens et en promettant d'observer un règlement, mais sans prononcer les vœux et sans abandonner le costume laïque.