English (Traction (Rail); Pulleys and Belts)
car puller [correct]
CONT: Sussex Silica had recently built a permanent--on the south side of the track C-60.(Contexte fourni par la cliente, Denise Lebanc, Affaires publiques, Moncton, 2266)
French (Traction (Chemins de fer); Poulies et courroies)
mécanisme de halage [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif de halage [masculine noun]
CONT: Mécanisme de halage est une terme générique. Au CN, ce mécanisme est composé d'un câble de traction et soit d'un palan, d'un treuil ou d'un cabestan. On utilise l'expression tirfor dans les triages pour le désigner, mais ce terme est une marque déposée de palan.
OBS: CNR-Montréal 3 nov. 1970
OBS: mécanisme de halage : Terme uniformisé par le CN.