English (Ceremonial and Traditions (Military))
repatriation ceremony [correct]
CONT: The body of a Canadian soldier who died last week while serving at a military base in the Persian Gulf region arrived in Canada for a repatriation ceremony on Monday afternoon.
OBS: The repatriation ceremony must not be confused with the ramp ceremony that is held in theatre before repatriation.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
cérémonie de rapatriement [correct, feminine noun]
CONT: Le Général Rick Hillier, Chef d'état-major de la Défense, a été rendre visite aux hommes et aux femmes de la 8e Escadre Trenton, en Ontario, pour les récompenser d'une Mention élogieuse des Forces canadiennes à l'intention des unités pour leur travail dans le cadre des cérémonies de rapatriement de la dépouille des soldats canadiens.
OBS: La cérémonie de rapatriement ne doit pas être confondue avec la cérémonie d'adieu qui a lieu sur le théâtre des opérations avant le rapatriement.