English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
nickel-copper alloy [correct]; copper-nickel alloy [correct]
DEF: Alloys of copper and nickel, with or without other alloying elements but in any case not more than 1% zinc. When alloying elements other than nickel are present, nickel predominates by mass over each of the other alloying elements.
CONT: Monel : any of a group of nickel-copper alloys,... containing about 66 percent nickel and 31. 5 percent copper, with small amounts of iron, manganese, carbon, and silicon. Stronger than pure nickel, Monel alloys have broad corrosion-resistance properties....
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
alliage de nickel et de cuivre [correct, masculine noun]; alliage de cuivre et de nickel [masculine noun]; alliage nickel-cuivre [proposal, see observation, masculine noun]
DEF: Tout alliage de cuivre et de nickel, avec ou sans autres éléments d'alliage, toutefois pas plus de 1% de zinc. Lorsque des éléments d'alliage autres que le nickel sont présents, le nickel prédomine, en masse, sur chacun des autres éléments d'alliage.
CONT: Monel : Alliage de nickel et de cuivre, utilisé pour ses propriétés mécaniques très intéressantes (...).
OBS: La désignation des alliages industriels s'effectue (...) soit en accolant les noms des principaux éléments composant les alliages (alliages fer-chrome, fer-chrome-manganèse), soit en donnant aux alliages un nom particulier consacré par l'usage (laiton, bronze, Duralumin), soit enfin en utilisant les désignations symboliques (normes et standards précisant la nature, la composition et le traitement thermique des produits).