English (Currency and Foreign Exchange)
global monetarism
OBS: global monetarism : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
monétarisme global [masculine noun]
OBS: Théorie selon laquelle une action monétaire indépendante entreprise par tel ou tel pays serait, à la limite, complètement neutralisée par les mouvements de capitaux et de réserves de change, ceux-ci déterminant les taux du marché monétaire et la masse monétaire du pays considéré.
OBS: monétarisme global : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.