English (Currency and Foreign Exchange)
monetary prescription
OBS: monetary prescription : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
politique préconisée par les monétaristes [feminine noun]; remède préconisé par les monétaristes [masculine noun]; traitement préconisé par les monétaristes [masculine noun]
OBS: politique préconisée par les monétaristes; remède préconisé par les monétaristes; traitement préconisé par les monétaristes : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.