English (Currency and Foreign Exchange)
nonborrowed monetary base [United States]
OBS: nonborrowed monetary base : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
base monétaire non empruntée [feminine noun]; base monétaire corrigée des réserves empruntées [feminine noun]
OBS: base monétaire non empruntée; base monétaire corrigée des réserves empruntées : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.