English (Foreign Trade; Finance)
adjustment program [correct]
CONT: While its(the International Monetary Fund) own resources remain relatively slim, its influence over the formulation of appropriate adjustment programs and the willingness of major creditors to continue their lending has been of enormous importance.
French (Commerce extérieur; Finances)
programme d'ajustement [correct, masculine noun]; programme de rajustement [feminine noun]
DEF: Ensemble de mesures qu'un pays membre (du Fonds monétaire international) qui souhaite recevoir un prêt du FMI s'engage à mettre en œuvre pour redresser son économie.
OBS: Le terme anglais ainsi que son équivalent et la définition française sont utilisés par le FMI. Renseignement fourni par le Chef de la Division française de traduction, au Fonds monétaire international (FMI).