French (Politique monétaire et marché des changes)
disponibilités aux mains du public [feminine noun]
DEF: Agrégat monétaire utilisé par la Banque d'Espagne dans la fixation de ses objectifs d'augmentation de la quantité d'argent, qui comprend les Bons du Trésor et d'autres actifs financiers vendus à rabais. Semblable au M3 britannique.
OBS: disponibilités aux mains du public : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
activos líquidos en manos del público [correct, masculine noun]; ALPES [correct]
DEF: Agregado monetario utilizado por el Banco de España en la fijación de sus objetivos de crecimiento de la cantidad de dinero, y que incluye los pagarés del tesoro y otros activos financieros vendidos a descuento. Es similar al M3 británico.
OBS: activos líquidos en manos del público; ALPES: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.