English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting; Phraseology)
rise by an unusual amount [correct]
CONT: Long-term interest rates initially rose by an unusual amount in the current episode of monetary tightening reflecting strong inflation expectations.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques; Phraséologie)
enregistrer une hausse inhabituelle [correct]
CONT: Les taux à long terme ont enregistré une hausse inhabituelle pour un début de resserrement de la politique monétaire, en raison de la vigueur des anticipations inflationnistes.