English (Currency and Foreign Exchange)
monetary stringency [correct]; monetary retranchement [correct]
OBS: monetary stringency; monetary retranchement : terms extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
rigueur monétaire [correct, feminine noun]; austérité monétaire [correct, feminine noun]; politique de rigueur monétaire [feminine noun]; politique d'austérité monétaire [feminine noun]
CONT: La forte expansion de l'Argentine a été réduite à néant par la politique d'austérité monétaire instaurée brutalement après la crise mexicaine.
OBS: rigueur monétaire; austérité monétaire : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
constricción monetaria [feminine noun]; austeridad monetaria [feminine noun]; severidad monetaria [feminine noun]