English (General Vocabulary; Translation (General))
dramatic easing
CONT: Success in reducing inflation permitted a dramatic easing in monetary conditions.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
assouplissement considérable [masculine noun]
CONT: Les progrès enregistrés dans la lutte contre l'inflation ont permis d'assouplir considérablement la conjoncture monétaire.