English (Genetics)
monogenic [correct, adjective]
CONT: monogenic diseases : genetic diseases associated with a single gene(e. g. sickle cell anemia).
French (Génétique)
monogénique [correct, adjective]
CONT: Les progrès réalisés dans ce domaine ont déjà permis d'isoler des gènes associés à des maladies tant monogéniques que multifactorielles (cancers familiaux du sein et du côlon, obésité, maladie de Hungtington, syndrome de Menkes, ataxie-télangiactasie, etc.).
Spanish (Genética)
monogénico [correct, adjective]