English (Genetics)
monogenic hereditary disease [correct]
CONT: The foundation for our current studies has been a detailed investigation of the molecular genetics of retinoblastoma, a paradigm for familial cancer predisposition and a classic monogenic hereditary disease.
OBS: monogenic character : a character determined by a single gene.
French (Génétique)
maladie héréditaire monogénique [correct, feminine noun]
CONT: Surtout, on entrevoit de claires indications à la thérapie génique. À côté des maladies héréditaires monogéniques, où l'on compte quelques succès (déficit ADA, mucopolysaccharidoses) et des échecs temporaires (muscovidose), l'intérêt de la thérapie génique s'est vite déplacée vers les maladies acquises polygéniques comme le cancer.
OBS: Génétique moléculaire.